Premiati

Il video della serata

attenzione
la visualizzazionedel video richiede l'installazione di
flash player versione 8.0 o successiva

get flash player

Il montaggio stato realizzato da Massimo Betti,

le parole finali sono di Doretta Boretti

 


PREMI SPECIALI

PREMIO ALLA CARRIERA GIORNALISTICA a Ennio Marconi
PREMIO A ASSOCIAZIONI ENTI ISTITUZIONI IN MEMORIA DI DIEGO CIANTI all' ASAPS
PREMIO AD ASSOCIAZIONI ENTI ISTITUZIONI IN MEMORIA DI RICCARDO GHERARDESCI alla Croce Verde di Viareggio
PREMIO DELLA FONDAZIONE alla Casa Editrice Pegaso
PREMIO DELLA PRESIDENTE alla scrittrice Elena Angelini
PREMIO DI INFORMA FIRENZE alla scrittrice Beatrice Bausi Busi
PREMIO di RADIO VOCE della SPERANZA SEZIONE POESIA GIOVANI a Ginevra Santedicola per la poesia Ieri Notte

Sezione GIOVANI

Sezione Poesia: Samuele Corsi, Gennaro Del Vecchio
Sezione Lettera: Giulia Pecchioli
Sezione Racconto: Valentina Perota
Sezione Giornalismo Giovani: Pasquale Bracciale, Eleonora Mazzetti

Sezione Adulti POESIA

1° Classificato • Tilde Ferrari con la poesia Dimmi chi sei
2° Classificato • Maria Grazia Coianiz con la poesia Resterò seduta qui
3° Classificato • Caterina Costanzo con la poesia Il mare dentro

Sezione Adulti RACCONTO

1°Classificato • Beatrice Bausi Busi per il racconto Prendi in mano il mio cuore
2°Classificato • Marina Priorini per il racconto La curva del pino sbilenco
3°Classificato • Franco Gollini per il racconto Gio. e le ombre parlanti

Elenco Premi di Partecipazione con Pubblicazione Adulti

Sezione Poesia
Donatella Mercatelli per la Poesia: Un architetto per amico
Giuseppe Colapietro Per la Poesia: A mio Figlio
Giuseppe Semboloni Per la Poesia: Amare le strade
Rolando Mannucci Per la Poesia: Strada del mare
Rosa Pia Vermiglio Negro Perla: Poesia Lasciatemi il cuore

Sezione Racconto
Antonio Codazzi per il Racconto “ Stradamare”
Danila Mannelli per il Racconto “ Stradamare”
Cinzia Bellini per il Racconto “ Aquila 32”
Claudio Pizzuto: per il Racconto “Solo se piove”
Guido Nardi per il Racconto “46”
Elisabetta Comastri per il Racconto “Nel cuore di un’alba di neve”

Elenco Premi di partecipazione

Sezione Poesia
Silvia Fantoni
Marzia dal Fabbro
Elisa Salmi
Leda Panzone Natale
Stefania Contardi
Angelo Puccinelli
Mariagrazia Alfaioli
Silvia Orlandi
Marzia Bracci
Antonella Tossani
Nedda Mariotti Giromella
Piero Bongi
Nila Conforti
Massimo Sarti
Claudia Niccolai
Lorenzo Scaffei
Valentina Compagnini
Maria Luisa Mancini
Lucia Bartalesi
Alfredo Lucifero


Sezione Lettera
Santa Carrello
Margherita Nieri
Federica Giobbe
Paola Rorato


Premi speciali di partecipazione

Sezione Racconto
Elisa Beoni
Lenio Vallati
Costanza Bruscella
Valentina Tortora
Lucia Bruni
Maura Cannaviello
Laura Carloni
Valter Ceccherini
Athe Gracci Biaschi
Giovanetti Feralda


Edito di poesia
Giancarlo Bianchi

Si ringraziano per il contributo o per il patrocinio

Il Comune di Firenze, il quotidiano “La Nazione” di Firenze, il mensile Informa Firenze, La Fondazione Francesco Caffè, la Fondazione Niccolò Galli, l'APT, L'ATAF, la Casa Editrice Pegaso, la Giuntini Segnaletica, La Società Alcologica Regionale, la Società Silfi, la Picchiani e Barlacchi, l'Attrice Ornella Grassi, l'Attore Sergio Ciulli, il Coro Melograno Singers, Neropaco Web Agency, Radio Voce della Speranza.

La Presidente del Premio Dottoressa Doretta Boretti